Skip to main content

Informations et places disponibles

Caractérisation hydromorphologique des cours d'eau (CARHYCE)
Tuesday, 31 March, 2020 to Thursday, 2 April, 2020 / Carcasonne (11) / Public mixte
Parcours spécialisé biodiversité animale : Amphibiens
Monday, 6 April, 2020 to Friday, 10 April, 2020 / Coutance (50) / Public mixte
Initiation à l'ornithologie
Monday, 30 March, 2020 to Friday, 3 April, 2020 / Arboussols (66) / Public mixte
Traitements spatialisés et bases de données (PgRouting) : module 2 parcours SIGiste
Wednesday, 25 March, 2020 to Thursday, 26 March, 2020 / Montpellier (34) / Public mixte
Méthode nationale d'évaluation des fonctions des zones humides (Module 3b du parcours zones humides)
Tuesday, 24 March, 2020 to Friday, 27 March, 2020 / Rochefort (17) / Public mixte
Traitement et analyse des données de terrain : Module III du parcours « Concevoir, mettre en œuvre et valoriser des suivis d’espèces »
Monday, 16 March, 2020 to Friday, 20 March, 2020 / Montpellier (34) / Public mixte
Inventorier les milieux humides pour prioriser vos actions écologiques
Monday, 16 March, 2020 to Tuesday, 17 March, 2020 / Rochefort (17) / Public mixte
Evaluer la biodiversité et la fonctionnalité écologique des sites avec l'indicateur de qualité écologique (IQE)
Monday, 9 March, 2020 / Paris (75) / Public mixte
WEBINAIRE - vidéo accessble à tous
/ / Public

ADN Environnemental, un outil efficace pour la connaissance et le suivi de la biodiversité ?

Le cas des bivalves d'eau douce

Retrouvez la vidéo de la conférence du 19 décembre 2019 sur : le portail technique de l'OF

 

Programmation avec R, niveau 1
Monday, 16 December, 2019 to Tuesday, 17 December, 2019 / Vincennes (94) / Public mixte