Skip to main content

Informations et places disponibles

MOOC Biodiversité et changement globaux
Saturday, 21 March, 2020 / FUN MOOC / Public mixte

Dans le contexte exceptionnel lié à l’épidémie de Covid-19, UVED adapte son calendrier et avance l’ouverture du MOOC "Biodiversité & Changements globaux" dont le démarrage était initialement prévu le 30 mars.

Son accès  est gratuit et sur inscription.

S'inscrire

 

MOOC Vivre avec les autres animaux
Wednesday, 18 March, 2020 to Tuesday, 5 May, 2020 / FUN MOOC / Public mixte

Produit par l'UVED, ce MOOC  vous apportera des repères sur ces questions de plus en plus discutées et débattues. Son accès  est gratuit et sur inscription. Il faut prévoir 2h30 par semaine pour le suivre. 

S'inscrire

 

Webinaire CNFPT : Les enjeux liés à l'érosion de la biodiversité
Tuesday, 31 March, 2020 / 12h / Public mixte

Faire comprendre les enjeux généraux liés à la biodiversité : de quoi parle-t-on ?

Initiation à l'ichtyologie
Monday, 11 May, 2020 to Friday, 15 May, 2020 / Fouencamps / Public mixte
Appui technique sur les dossiers continuité écologique
Monday, 15 June, 2020 to Friday, 19 June, 2020 / Foix (09) / Public mixte
Parcours spécialisé biodiversité animale : Amphibiens (session reportée)
Monday, 6 April, 2020 to Friday, 10 April, 2020 / Coutance (50) / Public mixte
Initiation à l'ornithologie (session reportée)
Monday, 30 March, 2020 to Friday, 3 April, 2020 / Arboussols (66) / Public mixte
Méthode nationale d'évaluation des fonctions des zones humides (session reportée)
Tuesday, 24 March, 2020 to Friday, 27 March, 2020 / Rochefort (17) / Public mixte
Traitement et analyse des données de terrain : Module III du parcours « Concevoir, mettre en œuvre et valoriser des suivis d’espèces » (session annulée)
Monday, 16 March, 2020 to Friday, 20 March, 2020 / Montpellier (34) / Public mixte
Inventorier les milieux humides pour prioriser vos actions écologiques (session reportée)
Monday, 16 March, 2020 to Tuesday, 17 March, 2020 / Rochefort (17) / Public mixte